Региональная акция, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма «Бумажный журавль», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП

02.11.2020 0 Автор administrator
Региональная акция, направленная на профилактику  детского дорожно-транспортного травматизма «Бумажный журавль»,  приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/60/5), третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims). Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. По статистике, размещенной на сайте  http://stat.gibdd.ru/«Показатели безопасности дорожного движения», за III квартал 2020 года на территории Российской Федерации ДТП с участием детей в возрасте до 18 лет произошло 7814 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 287 человек, ранено — 8681 человека. На территории Ленинградской области: произошло 147 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 6 детей, ранено – 172 ребенка.

С 09 по 17 ноября 2020 года в образовательных организациях Ленинградской области пройдет региональная Акция по безопасности дорожного движения «Бумажный журавль», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Акция проводится с целью привлечение внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.