Областной велопробег, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

29.04.2021 Выкл. Автор administrator
Областной велопробег, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Школьники из всех районов Ленинградской области, а также   спортсмены,  представители общественных и государственных организаций и власти отправились на велосипедах утром 27 апреля из Шлиссельбурга на мемориал «Синявинские высоты», в  районе которых  в 1941-1944 годах велись жесточайшие бои во время битвы за Ленинград. Эта акция – дань памяти великому подвигу сотен тысяч советских солдат, сложивших головы на этой земле.

Велопробег – это событие, которого ждут. Мероприятие проводится по инициативе комитета общего и профессионального образования Ленинградской области ежегодно уже 7 раз и посвящен приближающемуся Дню Победы. 

Вот и в этот раз после торжественного открытия колонна из 250 велосипедистов тронулась от Дворца культуры Шлиссельбурга в сторону Синявинских высот. В заезде принимали участие команды-представители всех 18 районов Ленинградской области, а также команды от региональных отделений «Российское движение школьников», «Юнармия» и «Юные инспекторы движения». Преодолев 15-километровый маршрут, на мемориале школьники приняли участие в торжественном митинге и возложили цветы к обелискам.  Глядя с возвышенности, где находился   опорный пункт обороны германских войск, на равнину внизу, по которой беспрестанно строчили вражеские пулеметы, на бесконечные ряды братских могил, юноши и девушки вдруг осознают, какой ценой досталась Победа.

Ссылка на репортаж с места событий региональных СМИ (ЛенТВ24):
https://lentv24.ru/velo-27993.htm