«Экодежурный по стране» в Ленинградской области

29.09.2021 Выкл. Автор administrator
«Экодежурный по стране» в Ленинградской области

Около 800 килограмм мусора собрали школьники Ленинградской области на территории заказника «Лебяжий» 27 сентября в рамках Всероссийской акции «Экодежурный по стране», организованной ООГДЮО Российское движение школьников.

Активисты РДШ Ленинградской области из Ломоносовкого района и Сосновоборского городского округа, представители Ломоносовской академии естественных наук и искусств (ЛАЕНИ), юнармейцы и волонтеры, а также все, кто неравнодушен к проблемам экологии провели уборку особо охраняемой природной территории «Заказник «Лебяжий» на берегу Финского залива. Выбор этой территории был не случаен. Заказник включен в список водно-болотных угодий международного значения и очень популярен у туристов. В рамках акции ребята ознакомились с правилами раздельной уборки мусора, узнали, как перерабатывают отходы, и что из них можно сделать.

В экомероприятии приняли участие около 150 человек, среди них и почетные гости: заместитель председателя Комитета по образованию Ломоносовского Мария Логунова, председатель Комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева, региональный координатор ООГДЮ Российское Движение школьников Ленинградской области Сергей Румянцев, начальник социально-педагогического отдела ГБУ ДО «Центр «Ладога» Анна Румянцева, заместитель генерального директора регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области Владимир Полищук.

Организация мероприятия была на высоком уровне. Помимо образовательной части и самой уборки территории организаторы, специалисты Комитета по образованию Ломоносовского района и Центра Детского творчества совместно с районным детским координационным советом, подготовили развлекательную программу и чаепитие. Активное участие в подготовке принимали директора и кураторы РДШ школ МОУ «Большая Ижора» и Лебяженский ЦОО.