Конкурс пресс-центров РДШ

15.12.2021 Выкл. Автор administrator
Конкурс пресс-центров РДШ

Первый региональный конкурс на лучший школьный пресс-центр Ленинградской области, освещающий деятельность РДШ, прошел в центре «Ладога» 13 декабря.

Участники были поделены на две номинации: «Успешный старт» и «Продвинутый уровень». В «Успешном старте» соревновались команды, занимающиеся медиа направлением менее 2-х лет. Ребятам предстояло пройти журналистский квест, заданиями в котором были монтаж видео, запись подкаста, создание фоторепортажа, публикация постов, взятие интервью. Единогласным решением юнкоров самым сложным заданием стало создание мини ТВ сюжета. Нелегко было за 30 минут написать текст и смонтировать ролик на 30 секунд. А вот самым интересным, тоже единогласно, стал фоторепортаж. Здесь команды смогли продемонстрировать весь свой креатив и творческий взгляд на мир.

Если у начинающих команд на станциях было всего по 30 минут на выполнение заданий, то у «профи», ребят, занимающихся журналистикой более 2 лет, был весь день. Но и задания у них были намного сложнее. Им предстояло снять полноценный телевизионный сюжет (не менее 2 минут) с синхронами, стендапом, лайфом, смонтировать его и озвучить, а также написать лонгрид, и все это должно быть так или иначе связано с конкурсным днем.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки ребят. По итогу конкурса в номинации «Успешный старт» 1 место у команды МКОУ «Лодейнопольская СОШ3», 2 место — МБОУ «СОШ №10» г. Выборг и 3 место — МБОУ «Каменногорский ЦО». В номинации «Продвинутый уровень» победила команда «Три кита» гимназии г. Сертолово, серебро у МБОУ «СОШ №1 г. Тосно с УИОП» и бронза у МБОУ «СОШ №14» г. Выборг.

Всего в конкурсе приняли участие 12 команд из разных районов области: Всеволожского, Тосненского, Лодейнопольского, Выборгского и других.

Организаторами мероприятия стали региональное отделение ООГДЮО «Российское движение школьников» в Ленинградской области и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога».