Областной конкурс «Юный журналист»

23.03.2022 Выкл. Автор administrator
Областной конкурс «Юный журналист»

С 18 по 20 марта, на базе центра «Ладога» состоялся очный этап областного конкурса «Юный журналист». В заочном этапе конкурса приняли участие 86 обучающихся из 27 учреждений и 10 районов Ленинградской области.

Мероприятие началось в Высшей школе экономики, которая радушно встретила ребят в своих стенах. После открытия участники смогли посетить мастер-классы от преподавателей университета. Узнать побольше об этом учебном заведении, о проходных баллах и о разных видах СМИ. Также юные журналисты побывали в учебных аудиториях, в студии записи подкастов и поднялись на 7 этаж, откуда открылся прекрасный вид на Петербург. После этого участники отправились в Центр «Ладога», где буквально за два часа смогли составить полноценные журналистские материалы. Стук по клавишам, шуршание блокнотов, активная мозговая деятельность… Первое конкурсное испытание «Свободный жанр» завершено!

А что же дальше? Конечно, же КВИЗ! Юные журналисты показали высокий уровень общей эрудиции: умение логически мыслить, знание песен, фильмов и мультфильмов, а также научных фактов.

На второй день конкурсанты посетили два мастер-класса от Ивана Фоменко и Марии Шилиной: по телевизионной журналистике и по газетной вёрстке. Три часа интересных историй, советов и практических заданий! Во второй половине дня ребят ожидало самое необычное конкурсное испытание — журналистское расследование! Необычные персонажи, сложный код от секретной формулы и 8 подозреваемых… Но участники умеют задавать правильные вопросы, поэтому эта нелёгкая задачка была решена.

Вечерняя пресс-конференция с актрисой театра и кино Ольгой Кирсановой-Миропольской погрузила конкурсантов в мир настоящей журналистики. Интересные вопросы юнкоров и чувство юмора Ольги — то, что надолго запомнится всем!

После этого конкурсные испытания подошли к концу, поэтому жюри внимательно взялись за просмотр работ. Целую ночь принимались решения по поводу победителей и призёров конкурса. Поэтому мы с радостью сообщаем результаты:

🏆Номинация «Газетная журналистика», 11-13 лет:
🥇Ларцева Екатерина
🥈Баязитов Даниил
🥉Кириллова Елизавета

🏆Номинация «Газетная журналистика», 14-18 лет:
🥇Лебедева Софья
🥈Соболева Ксения
🥉Луханин Виктор

🏆Номинация «Телевизионная журналистика», 11-13 лет:
🥇Деордиева Анастасия
🥈Михеева София

🏆Номинация «Телевизионная журналистика», 14-18 лет:
🥇Ларченко Арина
🥈Сирунавичюте Елена
🥈Самарцева Алла
🥉Вавилова Екатерина

Кандидатом на премию Губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи, выдвинули Ларченко Арину Сергеевну, обучающуюся муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Сертолово, Всеволожского муниципального района Ленинградской области🥳.


Поздравляем юнкоров с заслуженными наградами и ждем всех-всех-всех на конкурс юных журналистов в следующем году!