Анонс областного конкурса вокального искусства «Песенный звездопад»

29.04.2022 Выкл. Автор administrator
Анонс областного конкурса вокального искусства «Песенный звездопад»

Конкурс проводится с 2006 года. В 2022 году Конкурс посвящен году культурного наследия народов России и проводится с целью развития и популяризации вокального жанра среди детей и юношества, воспитания у подростков общей культуры, содействия их интеллектуальному и творческому развитию, выявления и поддержки одарённых подростков в сфере развития вокального творчества и привлечения внимания к современным проблемам культуры и искусства.

Основными задачами Конкурса являются:

  • выявление и поддержка одаренных юных исполнителей;
  • совершенствование мастерства и исполнительской культуры исполнителей;
  • объединение всех участников в творческое содружество;
  • создание условий для профессионального online-общения и обмена опытом детских и юношеских творческих коллективов в дистанционном формате.
  • способствование развитию творческого потенциала участников, обеспечивающего становление основ гражданской идентичности, успешную социализацию, самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа Ленинградской области, межкультурное взаимопонимание и уважение;
  • обновление направление деятельности объединений по вокальному творчеству в контексте культурно-национальных особенностей региона, отечественной и мировой художественной культуры;
  • обновление содержания педагогической деятельности руководителей вокальных коллективов в образовательных организациях в контексте стимулирования профессионального роста.

 

Конкурс проводится в очно — заочном формате.

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных организаций основного общего, среднего общего и дополнительного образования детей Ленинградской области. Призеры и победители муниципального этапа (не более трех человек от района в каждой возрастной группе).

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

  • первая возрастная группа: 10-13 лет;
  • вторая возрастная группа: 14-15 лет;
  • третья возрастная группа: 16-18 лет.

Возраст участников определяется на момент проведения Конкурса.

Допускается только индивидуальное участие.

Конкурс является отборочным этапом на всероссийские мероприятия данного направления.

На региональный этап конкурсной программы представляются два разнохарактерных произведения на русском языке.

Региональный этап Конкурса проходит в очно-заочном формате в два тура:

Первый тур (заочный) проводится с 18 по 22 апреля 2022 по видеозаписям первой песни участников, размещенной участниками на специальной страничке Конкурса в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club200351360.  

Второй тур (финал) пройдет 13-14 мая 2022 года в очном формате. Участники, прошедшие во второй тур, приглашаются официальным письмом по графику в МБОУ ДО «Школа эстрадного искусства «Маленькие звездочки» (Ленинградская область, г. Тосно, ул. Островского, д.3а) на очное конкурсное прослушивание.

Региональный этап Конкурса проводится по двум категориям:

«Профессионалы» — учащиеся базовых и профильных образовательных учреждений, детских школ искусств, детских музыкальных школ, воспитанники образцовых детских коллективов Ленинградской области.

«Любители» — участники самодеятельных и любительских творческих коллективов, досуговых центров, кружков, вокальных студий.

Контактные данные:

Начальник отдела РТСД ГБУ ДО «Центр «Ладога» —

Конькова Елена Владимировна

Контактный телефон: (812) 247-27-63

E-mail: palama-elena@mail.ru.