Региональные соревнования «Школа безопасности»

23.05.2022 Выкл. Автор administrator
Региональные соревнования «Школа безопасности»

         В период с 10 по 17 мая 2022 г. в Ленинградской области прошли региональные соревнования «Школа безопасности». В соревнованиях приняло участие 12 команд из 8 районов Ленинградской области.

         Организаторами соревнований выступаю: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Главное управление МЧС России по Ленинградской области, Ленинградское областное региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и ГБУ ДО «Центр «Ладога».

         Состязания «Школа безопасности» проводятся с целью формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни. Формат проведения – очная и заочная формы.

         В региональных соревнованиях участвуют команды юных спасателей в двух возрастных группах: младшая группа участников в возрасте 13-14 лет, старшая – возраст участников 15-17 лет.

         12 мая 2022 года прошел очный этап в виде кросс-похода «Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ». Очный этап проводился на базе парка семейного отдыха и экотуризма «Зубровник» во Всеволожском районе. В программе кросс-похода были такие этапы, как бег по пересеченной местности, ориентирование на местности, подъем и спуск по склону, снятие парашютиста с дерева, спасание утопающего, оказание первой помощи пострадавшему и его транспортировка, работа в районе аварии с утечкой АХОВ с применением средств защиты, боевое развёртывание.

         Также ребята прошли тестирование на знание правил дорожного движения и представили свои творческие работы в номинации «Творческая программа», которая проводилась в заочном формате: «визитная карточка», конкурс творческих видеороликов на тему «На страже безопасности», конкурс стенгазет, посвященный 90-летию образования гражданской обороны Российской Федерации.

         По итогам соревнований победителями и призерами стали:

         В младшей возрастной группе:

3 место – команда из «Центр детского туризма», Волховского района;

2 место – команда из МОУ «Бугровская СОШ», Всеволожского района;

1 место – команда «Эмерком», МБОУ «СОШ № 10», г. Выборг.

         В старшей возрастной группе:

3 место – команда из МКОУ «Новолисинская СОШ-интернат», Тосненского района;

2 место – команда из МБОУ ДО «РЦДТ», Гатчинского района;

1 место —  команд из «Центр детского туризма», Волховского района.

         Победители (1 место) представят Ленинградскую область на XXIV межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые пройдут с 26 июня по 2 июля в Новгородской области.