Центр «Ладога» — финалист национальной премии «Патриот-2022»

01.12.2022 Выкл. Автор administrator
Центр «Ладога» — финалист национальной премии «Патриот-2022»

Центр «Ладога» вышел в финал Национальной премии «Патриот-2022» в номинации «Лучший проект, посвященный празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В этом году на премию было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран. Члены жюри определили 76 финалистов в 13 номинациях, как за реализацию проектов, так и за личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой и просветительской деятельности. Лауреаты  станут известны 9 декабря в День Героев Отечества на вручении Национальной премии «Патриот − 2022» в Москве и Санкт-Петербурге. Сохранить атмосферу единого награждения позволит телемост, организованный между двумя городами.

Премия вручается в 13 номинациях, как за реализацию проектов, так и за личный вклад в развитие патриотической, культурной, языковой и просветительской деятельности. Она призвана выявить лучшие практики патриотического воспитания, признать успехи граждан и организаций в сферах сохранения исторической памяти, добровольчества, наставничества и межпоколенческого взаимодействия.

Проект «Ленинградская ретроспектива: по следам великого реформатора», номинированный на Премию «Патриот», презентует опыт Ленинградской области по созданию исторических макетов. По задумке к 2023 году в каждом районе Ленинградской области руками школьников под руководством опытных наставников будут созданы исторические макеты в рамках сетевого взаимодействия школ, организаций дополнительного образования, культуры. Под методическим руководством кафедры дополнительного образования ЛОИРО и Музея-макета «Петровская Акватория». В рамках номинации была представлена работа трех районов: «Макет Петровской верфи» в Лодейном Поле, «Шлиссельбургская Панорама» Кировского района и «Корела Петровская» Приозерского района.

 

СПРАВКА.

  • Макет Петровской верфи изготовлен в рамках сетевого сотрудничества Лодейнопольской школы № 3 и Лодейнопольского детского центра эстетического развития. В мае 2022 года, накануне юбилея Петра 1, макет размером 2 на 3 метра был открыт для просмотра в Домике Петра в сквере Корабелов. И хотя работа была еще не завершена, макет привлекал внимание туристов все лето, которые с удивлением узнавали, что он выполнен руками школьников. В сентябре 2022 года в день празднования юбилея города Лодейное Поле состоялось официальное торжественное открытие макета Петровской верфи.
  • Детский технопарк «Кванториум» г. Кировска в рамках проекта реализует сетевую дополнительную общеобразовательную программу «Ленинградская ретроспектива. Шлиссельбургская панорама: инженерное искусство, архитектура», которая погружает обучающихся в среду решения инженерных задач, связанных с практическим применением высокотехнологического оборудования в реальной исторической среде города Шлиссельбурга путем создания исторического макета.

По проекту задумано создание полномасштабного макета, показывающего наиболее значимые постройки исторического центра города Шлиссельбурга в период его расцвета во времена правления Петра Великого и после него. Макет будет оснащен различными интерактивными системами, приводящими в движение некоторые объекты, например: открытие шлюзов, развод моста, движение карет и людей и т.п.

  • Центр детского творчества, г. Приозерск разработал дополнительную общеобразовательную программу «Корела Петровская». Программа способствует разностороннему развитию личности в области декоративно-прикладного, художественного и технического творчества и предполагает знакомство с историей создания крепости Корела. Знакомясь с историей и культурой родного края, воспитанники погружаются вглубь славной многовековой истории Приозерской земли, открывают для себя «живую книгу» истории своего края.

Приобщение детей к истории родного края посредством создания макета крепости Петровского времени оказывает влияние на формирование их патриотического чувства, художественного вкуса, воспитывает терпение и аккуратность, обогащает их внутренний мир.