Областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти Олимпийского чемпиона Евгения Беляева

06.03.2023 Выкл. Автор administrator
Областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти Олимпийского чемпиона Евгения Беляева

2 марта на базе учебно-тренировочного центра «Кавголово», ГУФКиЗ им. П.Ф. Лесгафта состоялись традиционные областные соревнования среди обучающихся, посвящённые памяти Олимпийского чемпиона по лыжным гонкам, заслуженного мастера спорта СССР Е.П. Беляева.

Современный спортивный комплекс с лыжными трассами и стадионом, профессиональная судейская бригада, 27 команд участников и солнечная весенняя погода помогли нам провести прекрасный спортивный праздник.

С 2003 года, сначала Ленинградская областная ДЮСШ, а с 2005 года ГБУ ДО «Центр «Ладога» ежегодно в марте проводит данные соревнования, как дань памяти великому спортсмену, принёсшему честь и славу советскому лыжному спорту. Две олимпийских эстафеты 1976 и1980 г.г. оставили неизгладимый след упорства и настойчивости в достижении наивысшей цели спортивной биографии Евгения Беляева. Поэтому именно эстафетная гонка, единственная в своём роде, проводимая в Ленинградской области, посвящена его памяти.

 

Перед стартом для юных спортсменов небольшая страничка в историю становления лыжника Евгения Беляева, его спортивные достижения в школе, институте, на соревнованиях внутри страны и на международной арене.

 

 В наших соревнованиях юные спортсмены также проходят путь становления и возможно кто-то из них достигнет высоких спортивных результатов. Именно поэтому мы проводим такие, значимые для юных лыжников соревнования, которые воспитывают в них командный дух и спортивный характер.

Победители и призёры соревнований награждаются кубками, медалями и грамотами Центра Ладога, каждый участник получает памятный плакат и вымпел.

Все присутствующие получают большой заряд энергии и положительных эмоций став на несколько часов участниками нашего спортивного праздника.

 

Почётные гости соревнований: директор ГБУ ДО «Центр «Ладога» — Татьяна Ивановна Маевская, президент федерации лыжных гонок Ленинградской области – Безруков Сергей Валерьевич, супруга Евгения Беляева — Вера Степановна Беляева, друзья соперники по спортивной жизни Евгения, представители ФСО «Динамо».