Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет.

05.07.2023 Выкл. Автор administrator
Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет.

В городе Чебоксары с 26 по 28 июня 2023 года на стадионе Олимпийский состоялось Первенство России среди юношей и девушек до 16 лет по легкой атлетике. Соревнования примечательны тем, что в Чебоксарах состоялся отбор на II Игры стран СНГ, которые пройдут с 4 по 9 августа в Минске. Сборная команда России формируется в составе 60 спортсменов (30 юношей и 30 девушек): по два человека в каждой индивидуальной дисциплине. За три соревновательных дня 832 юных легкоатлета из 68 регионов России разыграли 40 комплектов наград национального первенства.

         Ленинградскую область на этих соревнованиях представляли спортсмены Гатчинской спортивной школы №1, готовили ребят тренера-преподаватели: Олег Дмитриевич Баканов, Татьяна Юрьевна Константинова и Вячеслав Олегович Семёнов. В общекомандном зачете Ленинградская область заняла 26 место из 66 команд. 

В прыжке в высоту у девушек на пьедестал почета поднялась спортсменка из Ленинградской области — Ксения Черноперова. Победные 1.70 дались не самым легким образом – юная высотница взяла этот рубеж со второй попытки. В итоге – 1 место, а также она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В составе команды Ленинградской области выступали:

Григорьева Анастасия

– метание диска 28 м 39 см – 7 место

– толкание ядра 12 м 32 см – 5 место;

Соколов Максим

– толкание ядра 14 м 24 см – 9 место.

Федотов Андрей

– прыжок с шестом 3 м 10 см – 8 место.

Константинов Егор

– прыжок с шестом 3 м 10 см – 10 место.

Гасенина Мария

– бег 10 м – 13.26

– бег 200 м – 26.98.

Ксения Черноперова, Андрей Федотов, Егор Константинов и Максим Соколов  отобрались на II Игры стран СНГ.