Анонс областного Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2023-2024 учебном году

05.03.2024 Выкл. Автор administrator
Анонс областного Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2023-2024 учебном году

14 марта 2024 года состоится очный этап областного Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2023-2024 учебном году (далее – Смотр-конкурс).

Организаторами Смотра–конкурса выступили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога».

Проведение Смотра-конкурса направлено на повышение роли школьных музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, в сохранении исторического и культурного наследия российского народа, в формировании гражданской ответственности и социальной активности, в развитии исследовательской деятельности обучающихся, памяти о героических страницах нашей великой истории.

Ежегодно в Смотре-конкурсе принимают участие школьные музеи (руководители, обучающиеся, принимающие участие в деятельности школьных музеев образовательных организаций) Ленинградской области.

В 2024 году в Смотре-конкурсе предусмотрено участие по 4 номинациям:

  • комплексно-краеведческие музеи;
  • военно-патриотические музеи;
  • этнографо-краеведческие музеи;
  • музей образовательной организации (прочие профили).

Смотр-конкурс проводится в 4 этапа:

  • 1 этап – муниципальный – 26 января -15 февраля 2024 года;
  • 2 этап – заочный — с 15 по 29 февраля 2024 года;
  • 3 этап – очный — 14 марта 2024 года;
  • 4 этап – выездной – с 25 марта по 25 апреля 2024 года.

На очном этапе музеи представят обзорные видеоролики и свою деятельность в рамках работы школьных музеев.

По итогам очного этапа будут отобраны 12 финалистов, которые представят жюри свою деятельность на выездном этапе, на базе своих музеев.

В соответствии с Положением, школьные музеи – победители и лауреаты по каждой номинации награждаются дипломами и денежными премиями на развитие инфраструктуры музея.

Победители и лауреаты Смотра-конкурса станут претендентами на участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев Российской Федерации в 2024 году.