52-я областная Спартакиада школьников

22.11.2016 0 Автор administrator
52-я областная Спартакиада школьников
В 2016/2017 учебном году среди обучающихся общеобразовательных организаций Ленинградской области проходит 52-я областная Спартакиада школьников (далее Спартакиада).


Спартакиада проходит в 3 этапа:
1 этап – внутри школьный, для обучающихся 5-9 классов основных и средних школ, с целью выявления сильнейших обучающихся для комплектования команд классов школ 1 группы и сборных команд школ 2 группы по каждому виду Спартакиады.
2 этап – зональный, среди отдельных классов школ 1 группы и сборных команд школ 2 группы.
3 этап – финальные, областные соревнования для команд – победителей зонального и полуфинального этапа.
 В соревнованиях по баскетболу и мини-футболу проводятся 4 полуфинала.
 Школы распределяются на 42 зоны по территориальному принципу.
 
Участники Спартакиады:
К участию в Спартакиаде допускаются команды классов и сборные команды муниципальных общеобразовательных организаций и школ-интернатов, укомплектованные обучающимися 5-9 классов, независимо от возраста.
Общеобразовательные организации Ленинградской области делятся на 2 группы:
к I группе относятся общеобразовательные организации, имеющие в 5-9 классах 140 обучающихся и более (в  I группе от организации в каждом виде программы выступает команда сильнейшего класса);
ко II группе относятся общеобразовательные организации, имеющие до 139 обучающихся в 5-9 классах (во II группе – выступают сборные команды организации).
Программа 52-ой ОСШ состоит из следующих видов спорта: легкая атлетика, мини-футбол, общая физическая подготовка, лыжные гонки, баскетбол среди юношей и среди девушек и плавание. В каждом виде программы выступает определенный класс среди школ 1 группы и сборная команда школы  среди школ 2 группы.

Легкая атлетика
         В сентябре в г. Гатчина на стадионе «Спартак» прошли финальные соревнования по легкой атлетике. 27 сентября соревнования проходили для школ 1 группы. Общее количество участников составило 285 обучающихся из 20 общеобразовательных организаций. 28 сентября на стадионе «Спартак» соревновали 144 обучающихся из 18 сборных команд школ 2 группы. Результаты финальных соревнований представлены в итоговых протоколах.



Мини-футбол
            20 октября на стадионе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа по футболу» в г. Кировске прошли финальные соревнования по мини-футболу. Участниками соревнований стали победители зональных и полуфинальных соревнований, которые проходили в муниципальных районах Ленинградской области. Результата финальных игр представлены ниже.



Общая физическая подготовка (ОФП)
30 ноября и 1 декабря 2016 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Отрадненская ДЮСШ» состоятся финальные соревнования по общей физической подготовке (ОФП) для 1 и 2 группы школ.
Программа соревнований:
Юноши:
Челночный бег 6х10,
Подъём туловища из и.п. «лежа на спине» за 60  сек.,
Подтягивание на высокой перекладине,
Наклон из положения «сидя» на полу.
Девушки:
Челночный бег 6х10,
Подъём туловища из и.п. «лежа на спине» за 60  сек.,
Наклон из положения «сидя» на полу,
Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа».
Смешанная встречная эстафета в челночном беге 6х10 (3 юноши и 3 девушки)
Каждый участник может выступать в 4-х видах и эстафете.