Наследники традиций

13.09.2017 0 Автор administrator
Наследники традиций

В рамках Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества в сентябре прошел Фестиваль народной культуры «Наследники традиций» в Центре образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» в Вытегре. Организатором мероприятия стал Министерство образования и науки страны совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, участниками – около 300 детей из 35 регионов России, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В числе почетных гостей на фестивале присутствовали заместитель Председателя Совета Федерации Собрания Российской Федерации, Герой России Юрий Леонидович Воробьев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Анатольевич Михеев, заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев.

На фестивале дети со всей России продемонстрировали свое мастерство в изготовлении изделий из природных материалов и тканей в технике росписи, резьбы, плетения, вышивки, изобразительном творчестве. В рамках конкурсной программы помимо декоративно-прикладного творчества работы участников были представлены в номинациях «Детская игрушка», «Народный костюм», «Изобразительное творчество», «Традиционное судостроение», «Фольклор». Участники проводили мастер-классы для педагогов и членов жюри. Оценивали мастерство конкурсантов эксперты под руководством ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Московский государственный университет дизайна и технологии»  Валерия Белгородского.

Внеконкурсная программа Фестиваля проходила в учебной зоне на территории центра «Корабелы Прионежья». Для гостей и участников работали мастер-классы по народным промыслам Вологодчины: гончарное и кузнечное дело, кружевоплетение, ткачество, традиционная вытегорская кухня и судостроение. На четырех дискуссионных площадках, которые вели почетные гости, состоялся активный диалог между взрослыми и детьми на актуальные для подрастающего поколения темы.

По итогам отборочного этапа представители Ленинградской области показали отличные результаты:

Денис Доронин (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского  муниципального района») – 3-е место в номинации «резьба по дереву»,

Вероника Успенская (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Бокситогорский центр дополнительного образования») – 2-е место в номинации «декоративно-прикладное творчество, керамика»,

Софья Емельянова (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр информационных технологий» г. Приозерск) – «Специальный диплом» в номинации «декоративно-прикладное творчество, игрушка».