Cеминар-совещание по вопросу внедрения всероссийского проекта «Самбо – в школу»

20.10.2017 0 Автор administrator
Cеминар-совещание по вопросу внедрения всероссийского проекта «Самбо – в школу»

17 октября 2017 года в ГБУ ДО «Центр «Ладога» состоялся семинар-совещание по вопросу внедрения всероссийского проекта «Самбо – в школу». В нем приняли участие  представители 15 общеобразовательных учреждений из 12 районов Ленинградской области, которые включены в федеральный список участников  проекта «Самбо – в школу».  Среди них учителя физической культуры, руководители школьных спортивных клубов, тренеры-преподаватели самбо.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания выступила Т.И. Маевская, директор ГБУДО «Центр «Ладога».

Участники ознакомились с III этапом плана реализации мероприятий Всероссийского проекта «Самбо в школу» в общеобразовательных организациях Ленинградской области и программно-методическим сопровождением проекта, разработанным и представленным на официальном сайте ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания».

Член Совета ЛОРО ОФСО «Всероссийская федерация школьного спорта»,  куратор направления «Самбо – в школу»  В.В. Полищук обратился к участникам семинара с призывом  популяризации самбо как национального вида спорта и о положительном влиянии данного направления на имидж учителя физической культуры в детско-родительской среде.   Затем обсудили вопрос подготовки к Региональному Фестивалю  Единоборств, посвященного  Всероссийскому Дню самбо (16 ноября). А также были рассмотрены варианты организации курсов повышения квалификации  для учителей физической культуры по направлению «самбо» в ЛГУ им. Пушкина.

После установочной части участники перешли к практической.  Учитель физической культуры МОУ «Бугровская СОШ» (Всеволожский район), мастер спорта России по самбо, судья международной категории по самбо О.А. Везирова прокомментировала видеоролик «Самбо в Бугровской СОШ» и провела мастер-класс (теоретический аспект) по самбо для обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках третьего часа физической культуры.

Одна из задач семинара-совещания была привлечь потенциальных участников к данному проекту. Надеемся, что в течение этого учебного года все районы Ленинградской области включатся в проект, тем самым создадут дополнительные ресурсы для детей и подростков  в сфере активного досуга и занятий спортом.

Е.В. Гамаль

IMG-20171017-WA0014