Обучение юных журналистов

06.02.2018 0 Автор administrator
Обучение юных журналистов

С 30 января по 1 февраля 2018 года  на базе ГБУ ЛО «Центр «Молодежный в  дер. Кошкино прошёл обучающий семинар «Школа актива» по теме «Журналистика».

Это один из шести семинаров, который организует в течение учебного года ГБУДО «Центр «Ладога» с целью развития у школьных лидеров Ленинградской области различных навыков, в том числе коммуникативных. В этом году в семинаре приняли участие 125 человек из 10 районов Ленинградской области.

В ходе семинара  для всех участников и их руководителей были проведены лекции и мастер-классы по разным темам: от популярных рубрик и жанров журналистики до особенностей видеорепортажа.  От О.Е. Трушковой ребята узнали о  секретах эффективной коммуникации, а от Ю. Л. Пигички, заместителя директора Высшей школы печати и медиа-технологий СПбГУПТиД – об особенностях публичного выступления. Типичные ошибки начинающего журналиста были рассмотрены на мастер-классе преподавателя Высшей школы журналистики и массовых коммуникации СПбГУ Е.А. Королев. Региональный  координатор  ООГДЮО «РДШ» в Ленинградской области А. Е. Смирнова  провела практикум “Информационно-медийное направление РДШ”

Но особенные эмоции у всех участников семинара вызвала деловая игра “Журналистика и выборы”, во время которой некоторые ребята попробовали себя в роли кандидатов в президенты и работали со своими избирательными штабами, следуя прямиком к победе. А некоторые взяли на себя роль главных редакторов медиа-центров, и со своими командами выпускали независимые издания, посвященные избирательной кампании кандидатов.

По вечерам для ребят проводились дискотеки и творческие вечера. Все кто побывал на семинаре уехали с огромным багажом знаний, эмоций и конечно с сертификатами участников!