Форум «Территория смыслов»

23.08.2018 0 Автор administrator
Форум «Территория смыслов»

«Образование будущего» – так называлась  смена молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме», которая проходила с 5 по 11 июля во Владимирской области. Традиционно смены форума ориентированы одновременно на представителей нескольких сообществ. Смена «Образование будущего» проводилась для молодых педагогов, студентов — будущих педагогов, муниципальных и региональных кураторов РДШ и представителей медиа.

Отличное настроение и непередаваемая атмосфера царили на протяжении всей недели пребывания на форуме. Вся программа позиционировалась, не как «образовательная», а как «программа личностного развития». Такой подход действительно способствовал продуктивной работе.

Большое внимание было уделено «нетворкингу» — выстраиванию связей с ранее незнакомыми людьми. К слову, в смене приняло участие 1000 человек. За это короткое время все успели обзавестись новыми друзьями и обменяться бесценным опытом работы. Одной из главных методик была «тренд-сессия» – инновационная технология использования трендов для проектирования личного и командного трекинга, тактических и стратегических изменений.

Другой важной частью программы стали «Диалоги на равных» — лекции значимых гостей, заканчивающиеся сессиями вопросов и ответов. Так,  в рамках встреч участники  пообщались  с: Александром Бугаевым,  руководителем Федерального агентства по делам молодёжи и его заместителем Екатериной Драгуновой, Алисой Крюковой, директором ФГБУ «Росдетцентр»,  Григорием Трубниковым, первым заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Валерией Касамарой,. Зав. Научно-учебной лабораторией политических исследований НИУ «ВШЭ», Сергеем  Рязанским, Лётчиком-космонавтом, председателем РДШ, Ольгой Васильевой,  Министром просвещения РФ, Зинаидой Драгункиной, Председателем Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, Еленой Шмелевой, Руководителем Фонда «Талант и успех» (детский центр «Сириус»), Андреем Фурсенко, помощником Президента России, бывшим Министром образования и многими другими представителями научной и политической элиты.

Помимо интенсивных общих лекций каждый участник мог посетить мастер-классы и «точки смысла» по своему выбору. Конечно, одними лишь образовательными активностями деятельность на форуме не ограничивалась. Участникам предлагались творческие мастер-классы и занятия спортом, а также были доступны настольные и спортивные игры.

А ещё каждый из дней был посвящён одной из ценностей, становившейся «хэштегом» дня: добро, счастье, семья, любовь, дружба. К выбранной ценности были приурочены микроконкурсы в течение дня и активности на утренней и вечерней «Картах дня» (что-то вроде общефорумных линеек).

Форум зарядил новыми идеями. Спасибо, «Территория смыслов»! ТС навсегда! 🙂