Ученическое самоуправление Кикеринской школы – в десятке лучших в России!

16.10.2018 0 Автор administrator
Ученическое самоуправление Кикеринской школы – в десятке лучших в России!

С 8 по 12 октября 2018 года в Москве прошел Финал Всероссийской программы «Ученическое самоуправление». Организаторы общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. ГБУ ДО «Центр «Ладога» является организатором регионального отборочного тура Ленинградской области. В отборочных турах участвовало около 2500 образовательных организаций из 46 регионов, и лишь 16 учреждений оказались в Финале, где демонстрировали свои знания и способности в самоуправлении. В программе принимали участие лидеры УСУ, команды школ, развивающих самоуправление и специалисты, которые им в этом помогают и направляют. В течение 4 дней конкурсанты представляли свою деятельность  и защищали проекты, писали тесты на знания в области ученического самоуправления, решали ситуативные кейсы, а также участвовали в выставке достижений органов ученического самоуправления своих учреждений.

Помимо конкурсной программы участникам была дана возможность научиться и узнать что-то новое. Проводились лекции и мастер-классы по развитию ораторского мастерства, лидерских качеств, креативного мышления и, конечно, ученического самоуправления. В необычном и интересном формате прошел круглый стол-дискуссию «Карусель ученического самоуправления», в которой были вынесены актуальные вопросы, относящиеся к ученическому самоуправлению, и участники дискуссии посредством «мозгового штурма» вносили свои предложения и возможные решения по той или иной предложенной проблеме.  Также многими, особенно руководителями и специалистами, курирующими ученическое самоуправление, положительно была отмечена лекция «Ученическое самоуправление и детские общественные объединения. Отличия и способы взаимодействия». Читал лекцию Игорь Сергеевич Фатов, Председатель Центральной контрольной комиссии общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», один из основоположников теории ученического самоуправления в России.

Все участники достойно представляли свои регионы, каждый приложил максимально возможное количество сил и знаний, чтобы привести свою команду к победе. Это был бесценный обмен опытом, а также приобретение нового, за что можно поблагодарить организаторов программы. Награждение финалистов прошло в Министерстве просвещения Российской Федерации, где всем были выданы сертификаты участников, а призерам дипломы, кубки и ценные призы.  Команда МКОУ «Кикеринская СОШ» Волосовского района представляла Ленинградскую область и вошла в 10-ку лучших учреждений России, развивающих ученическое самоуправление!

IMG_2618IMG_2602