Почетное второе место у Ленинградской области по дебатам

10.07.2019 0 Автор administrator
Почетное второе место у Ленинградской области по дебатам

В период с 1 по 5 июля сборная команда Ленинградской области по дебатам «Ладога» принимала участие в XVIII Всероссийском форуме по дебатам «Кубок Чехова», который традиционно проходит на берегу Таганрогского залива в Ростовской области. В рамках форума проходит турнир по дебатам, участие в котором приняли более ста человек из таких регионов и городов, как Московская область, Республика Саха (Якутия), Таганрог, Ростов-на-Дону, Ленинградская область, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Саратов.

Торжественное открытие состоялось в первый день турнира. Сборная команда Ленинградской области, именуемая «Ладогой», креативно и оригинально представила наш регион и областной Центр «Ладога» под руководством педагогов-организаторов Сергея Александровича Румянцева и Анны Дмитриевны Никоноровой. Другие команды также представили свои регионы в своих творческих выступлениях.

Но основной частью форума остается именно турнир, ради которого большинство здесь и собрались. В этом году чемпионат был разделен на 3 лиги: Парламентский трек, Всемирный школьный формат, а также формат Карла Поппера. Главным судьей лиги по Всемирному школьному формату был назначен Сергей Александрович Румянцев. В обязанности главного судьи входит создание турнирной сетки, назначение тем для игр в рамках турнира, работа с судьями и участниками чемпионата, обучение судейской коллегии. Так как 2019 год объявлен в нашей стране годом театра, то и тематической областью форума стал «театр»  и искусство в целом.

Перед турниром была организована и проведена показательная игра, участие в которой приняли тьюторы и спикеры команды «Ладога». Показательная игра, во-первых, знакомит начинающих дебатеров со Всемирным школьным форматом, а, во-вторых, выполняет развлекательную функцию и раскрепощает спикеров перед началом турнира. Далее прошли четыре отборочных раунда, а вслед за ними — полуфиналы и финал.

Сборная команда Ленинградской области «Ладога» в XVIII  Всероссийском форуме по дебатам «Кубок Чехова» заняла II место. Была очень напряженная и сильная игра с обеих сторон в финале между командой из Таганрога и командой из Ленинградской области, представляющей ГБУ ДО «Центр «Ладога». Члены судейской коллегии поблагодарили обе команды за очень интересную и качественную игру, а на закрытии Форума, команды были награждены медалями и сертификатами. Также лучшим спикером по результатам конкурса спикеров стали Уласовец Дарья и Алексанян Гаяэнэ из команды «Ладога», а Дарья стала еще и лучшим спикером турнира. Поздравляем нашу сборную команду по дебатам!