Областной конкурс среди педагогов дополнительного образования на выявление лучших дополнительных общеразвивающих: разноуровневых программ, программ реализуемых в сетевой форме, программ, реализуемых в дистанционной форме, для одаренных детей и детей с ОВЗ. (август-сентябрь 2019 года)

По  заказу Регионального модельного центра дополнительного образования в сентябре 2019 года в Ленинградской области был проведен Областной  конкурс среди педагогов дополнительного образования на выявление лучших дополнительных общеразвивающих: разноуровневых программ, программ реализуемых в сетевой форме, программ, реализуемых в дистанционной форме, для одаренных детей и детей с ОВЗ.   Организацией, проведением конкурса и подведением его итогов занимались специалисты кафедры дополнительного образования детей и взрослых ГАОУ ДПО «ЛОИРО».

В конце сентября были подведены итоги конкурса. Всего для экспертной оценки было представлено 59 программ из 14 организаций Кировского, Бокситогорского, Киришского, Гатчинского, Тихвинского, Всеволожского, Кингисеппского, Выборгского районов, г. Сосновый Бор, а также Центра «Интеллект» и Центра «Ладога».

Среди типичных ошибок в представленных программах жюри отметило:

  • отсутствие уровневых заданий в разноуровневых программах;
  • отсутствие планируемых результатов по каждому уровню и методик их диагностики;
  • отсутствие средств индивидуальной диагностики готовности обучающихся к освоению разноуровневых программ;
  • неточное понимание понятия «сетевая форма» реализации программы.

 

По результатам экспертной оценки места распределились следующим образом:

Номинация «Разноуровневые дополнительные общеразвивающие программы для одаренных детей и детей с ОВЗ»

  • 1 место — Программа студии костюма «Коло». МАУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой»
  • 1 место – Программа «Обучение керамике и гончарному делу в курсе академического студийного образования». МАУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой»
  • 2 место – Программа «Все смогу». МБОУ ДО «Дворец творчества» г. Выборга
  • 3 место – Программа «Мастерилка». МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования»
  • 3 место – Программа «Юный шахматист» ГКОУ ЛО«Тихвинская школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
  • 3 место — Программа ИЗО студии «Радуга». МБУДО «Районный Центр дополнительного образования» Кировского муниципального района

Номинация «Дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые в сетевой форме, для одаренных детей и детей с ОВЗ»

  • 1 место – программа клубного объединения «Районный отряд юных инспекторов движения». МОУ ДО «Тихвинский центр детского творчества»

 

Дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые в дистанционной форме, для одаренных детей и детей с ОВЗ

  • 2 место – Программа «Заочная математическая школа». ГБУДО дополнительного образования «Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *