Обучающий семинар для социально-активных детей и подростков «Школа актива» по направлению «Социальное проектирование»

25.10.2019 0 Автор administrator
Обучающий семинар для социально-активных детей и подростков «Школа актива» по направлению «Социальное проектирование»

В период с 17 по 19 октября на базе ГБУ ДО ДООЦ Маяк» состоялся обучающий семинар для социально активных детей и подростков «Школа актива» по направлению «Социальное проектирование». Семинар был организован областным Центром «Ладога» при поддержке Ленинградского областного регионального отделения ООГДЮО «Российское движение школьников». В мероприятии приняли участие более 80-ти обучающихся и педагогов из разных районов Ленинградской области, а также эксперты из РГПУ им.А.И.Герцена.  ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района СПб».
Программа Семинара была очень насыщенная: психологичекий блок, учебный блок, теоретически-практический по созданию социальных проектов и творческий.

В первый день для участников Семинара был организован комплекс мероприятий на знакомство и командообразование в целях снятия лишних барьеров между участниками перед предстоящей сложной работой над проектами. Тренерами таких игр выступили профессиональные психологи ГБУ СОН «Центра социальной помощи семье и детям Калининского района СПб» Наталья Евгеньевна Хариторнова и Юлия Вячеславовна Малина.

На второй день был предусмотрен масштабный теоретический и практический цикл занятий по социальному проектированию. Целый день эксперты из РГПУ им.А.И.Герцена, в числе которых кандидаты педагогических наук, доценты кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Алексей Олегович Кравцов и Татьяна Сергеевна Эмануэль, а также заместитель директора ИЭиУ РГПУ им.А.И.Герцена Кристина Игоревна Булкина, провели вместе с обучающимися, в результате чего были разработаны проекты по таким направлениям, как:

?Социальная помощь отдельным категориям граждан;

?Борьба с вандализмом;

? Преобразование внешнего вида конкретного детского дома;

?Борьба с буллингом;

?Популяризация истории;

?Забота о пожилых.

 По результатам защиты были выбраны 3 проектных группы, которые были приглашены для защиты своего проекта на конкурс «День карьеры», организаторами которого выступает ИЭиУ РГПУ им.А.И.Герцена.

Организаторы и эксперты форума

Завершился день в интересном формате — «Классная встреча» с Алексеем Олеговичем Кравцовым «Лайфаки продуктивной жизни , в рамках всероссийского проекта ООГДЮО «Российское движение школьников» «Классные встречи». общение обучающихся и эксперта было живым и интересным, участников Семинара интересовали самые различные темы: начиная от работы в системы образования, в высшей школе, отношения между преподавателем и студентами, до  выбора профессии.

? «Когда у нас есть по 1 яблоку, и мы ими обмениваемся, то в итоге остается у всех по яблоку, а если происходит обмен мыслями, то тогда у нас останется уже по 2 мысли». Пожалуй, эта идея стала ключевой в рамках проведенной встречи.