Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций Российской Федерации

15.11.2019 0 Автор administrator
Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций Российской Федерации

С 7 по 11 октября 2019 года в городе Москва на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения проходил Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций Российской Федерации. На это традиционное мероприятие съехались более 100 участников из разных уголков России: республик Башкортостан и Крым, Коми и Удмуртской республики; городов Севастополь и Санкт-Петербург; Кемеровской, Ижевской, Воронежской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Московской  и Ленинградской областей. 

Конкурс прошёл по следующим секциям: «Военно-исторические. Исторические музеи»; «Комплексные музеи»; «Экскурсовод музея образовательной организации»;  «Экскурсовод по объектам культурного и природного наследия»; «Секция педагогов».

Краеведческий музей «Исследователи Волховского края» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» представлял Ленинградскую область. Наши участники — Спиридонов Дмитрий, победитель областного смотра-конкурса юных экскурсоводов музеев образовательных организаций в 2019 году, и Лавров Александр, неоднократный призёр муниципальных и областных конкурсов и конференций, выступили с защитой своих исследовательских проектов, успешно представили домашнее задание: видеролики и презентации. Необходимо было показать хорошее владение материалом и заинтересовать  слушателей. Участники конкурса  провели экскурсии в музеях по профилю секций, работали с оппонентами. Свои научные знания ребята продемонстрировали, написав проверочные тесты по краеведению и музееведению.

В свободное время делегаты выступили с импровизированными номерами художественной самодеятельности, побывали на обзорной экскурсии по Москве, посетили знаменитый  Арбат и район Лефортово.

 Победителям и призёрам соревнований вручены памятные призы, а участникам финала — специальные призы.

Наша делегация достойно представила Ленинградскую область и приехала домой со следующими результатами:

Спиридонов Дмитрий – призёр (3место) в личном зачете на секции «Комплексные музеи».

 Лавров Александр – дипломант в личном зачете на секции «Комплексные музеи»

 Черных Светлана Алиевна, руководитель музея ДДЮТ «Исследователи Волховского края» — призёр (3место) в личном зачете на секции «Комплексные музеи».

Также Лавров Александр и Спиридонов Дмитрий — дипломанты секции «Экскурсоводы музея образовательной организации» по возрастным группам. Команда получила Грамоту за активное участие в заседании Круглого стола.

 

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!