Итоги Областного фольклорного фестиваля-конкурс «Ладожка»

Областной фольклорный фестиваль-конкурс «Ладожка» проходил 25 января 2020 года  на базе ГБУ ДО «Центр «Ладога» (Ленинградская область, Всеволожский район, Колтушское поселение, д.Разметелево, ул. ПТУ №56, д.5, Учебный корпус).

Фестиваль-конкурс проводился комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр «Ладога» с  целью поддержки творческой активности фольклорных коллективов Ленинградской области,  передачи народных традиций подрастающему поколению, воспитания толерантности и патриотизма.

Задачи Фестиваля-конкурса:

изучение и освоение традиций народной культуры;

предоставление возможности преподавателям и руководителям творческих коллективов для обмена опытом работы, получения методических рекомендаций от ведущих специалистов.

В областном фольклорном фестивале-конкурсе «Ладожка» приняли участие 311 человек из  9 муниципальных  районов:

Всеволожского,  Выборгского, Волосовского,  Гатчинского, Киришского, Лодейнопольского, Кингисеппского, Тихвинского, Бокситогорского.

Фестиваль-конкурс проходил из тех частей:

  • Конкурсная программа проводилась по трем номинациям:
  • «Сольное исполнение»
  • «Ансамблевое исполнение»
  • «Сказители»
  • В фестивальной программе приняли участие 6 фольклорных коллективов с показом 10 минутных игровых программ.
  • Выставка изделий традиционной культуры народов Ленинградской области, размещенная в холле 1 этажа, была представлена 6 образовательными учреждениями.

Во время проведения фестиваля-конкурса проходили три  мастер-класса для педагогов и детей.

В Конкурсной программе приняло участие 10 творческих коллективов и 24 солиста  из образовательных организаций основного общего и дополнительного образования.

 Возраст участников от 7 до 18 лет.

 Жюри Конкурса:

Марина Анатольевна Кузнецова  — доцент кафедры русского народного песенного  искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры

Татьяна Николаевна Попушина  -заведующая сектором вокально-хорового и оркестрового искусства Государственного  бюджетного  учреждения культуры Ленинградской области «Дом народного творчества»

Виктория Ивановна Леньшина -член организационного комитета культуры Санкт-Петербурга, заведующая отделом театрально-зрелищных мероприятий Государственного бюджетного учреждения культуры ЦКД « Кировец», солистка ансамбля русской песни «Маков цвет».

В соответствии с Положением о проведении Областного фольклорного фестиваля-конкурса «Ладожка» жюри приняло решение присудить призовые места следующим конкурсантам:

Номинация «Сольное исполнение»:

№ п/п

Конкурсант

Учреждение

Педагог

Репертуар

Место

Возрастная категория от 7 до 9 лет

1.

Лаврова Анна

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

 

 

Архипов Владимир Юрьевич

Финогенова Марина Николаевна

«Клики-жаворонушки» 

«Не я черноброва»

Лауреат I

степени

2.

Комарова Светлана

  МАУДО «Киришская детская школа искусств»

Аверина Алена Александровна,

концертмейстер

Протас Виталий Владимирович

«Тяпу-ляпу»,  «Маленький юльчик», колядки Лен. обл

«Глянька маменька в окно»

Лауреат II

степени

3.

Горшкова Ангелина

 

 

 

 

 

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич

«Заинька по сеничкам», игровая Лен. обл.

«А кто у нас лебедин» свадебная

Лауреат III

степени

Возрастная категория от 10 до 13 лет

4.

Шевелева Александра

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования»   г. Кингисепп

Сунгурова Марина Викторовна

 

«По-над горочкой»

«Самарские припевочки»

Лауреат I

степени

5.

Панкратова Софья

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич 

«Жаворонок Дуда-какличка»

«Я у тятеньки  жила»

Лауреат I

степени

6.

Алексеев Богдан

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования»   г. Кингисепп

Сунгурова Марина Викторовна

 

«Бравый атаман»

«Вдоль да по речке»

Лауреат II

степени

7.

Черепенко Алексей

МБОУ ДО «Детско-юношеский Центр творчества»     г. Светогорск

Гнедько Людмила Ивановна

«Рано-рано»

«Ой, вясна»

Лауреат III

степени

Возрастная категория от 14 до 18 лет

8.

Маркова Елизавета

МБОУ ДО «Районный центр детского творчества» г. Гатчина

Маркова Татьяна Евгеньевна

«Летела зозуля», УКР НП

«Ты живи, Россия»

Лауреат I

степени

9.

Бабенко Валерия

МАУДО «Киришская детская школа искусств»

Аверина Алена Александровна,

концертмейстер

Протас Виталий Владимирович

«Лиственный венок»,   свадебная           

«Мой забавочка»

Лауреат I

степени

10.

Ворона София

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования»   г. Кингисепп

Сунгурова Марина Викторовна

 

«Встали на зореньке»

«Возле речки на мосту»

Лауреат I

степени

11.

Полякова Дарья

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования»   г. Кингисепп

Сунгурова Марина Викторовна

 

«Льняная краса Россиян»  

«Уж ты по мосту»

Лауреат II

степени

12.

Маньковская Вероника

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич,

Финогенова Анна Александровна

«Вы не вейте ветры»

«Ты мне нитки не мотай»

Лауреат II

степени

13.

Фокина Милана

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

Фокина Наталья Алексеевна

«Тихий омут», романс

«Страдания под язык», Липецкая обл.

Лауреат III

степени

14.

Сергеенкова Дарья

 

 

 

 

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич,

Финогенова Анна Александровна

«По Дону гуляет» -п/ЛО

 

 

 

Лауреат III

степени

15.

Ильгина Валерия

МБОУ ДО

«ДДЮТ»

Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич,

Негальша Татьяна Николаевна

«Весна красна»

«Рассыпала Маланья бобы»

Лауреат III

степени

 

Номинация» «Ансамблевое исполнение»

 

№ п/п

Конкурсант

Учреждение

Педагог

Репертуар

Место

Возрастная категория от 7 до 9 лет

16.

Ансамбль русской музыки и песни «Узорица»

МБОУ ДО «ДДЮТ Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич

Финогенова Анна Александровна

Финогенова Марина Нколаевна

Негальша Татьяна Николаевна

«Русские картинки-зарисовка  

Лауреат I

степени

Возрастная категория 10-13 лет

17.

Ансамбль русской музыки и песни «Узорица», группа «Задоринки»

МБОУ ДО «ДДЮТ Всеволожского района »

Архипов Владимир Юрьевич,

Финогенова Анна Александровна

«Как у наших у ворот»

Лауреат I

степени

18.

Ансамбль русской песни «Веснушки»

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей»                г. Кингисепп

Сунгурова Марина Викторовна

«Ой, сад во дворе»

«Ой, на горке калина»

Лауреат II

степени

19.

Ансамбль русской народной песни «Веретёнце»

 

МБОУ ДО «Детско-юношеский  Центр творчества»                            г. Светогорск

Филатова

Тамара Александровна

«Мимо-то саду», РНП

«Ой, со вечора, с полуночи»

Лауреат III

степени

 

Возрастная категория 14-18 лет

20.

Ансамбль русской музыки и песни «Узорица»

МБОУ ДО «ДДЮТ Всеволожского района»

Архипов Владимир Юрьевич

Финогенова Анна Александровна

Финогенова Марина Нколаевна

Негальша Татьяна Николаевна

«На горе-горе»

«Пойду млада погуляю»

Лауреат I

степени

Смешанная возрастная категория

21.

Ансамбль русской песни «Веснушки»

МБУ ДО «Центр эстетического воспитания и образования детей»                г. Кингисепп

Сунгурова Марина Викторовна

«Разговор с Волгой» 

«Как по горкам»

Лауреат I

степени

22.

Фольклорный ансамбль «Захожье»

 

 

МАУДО «Киришская детская школа искусств»

Аверина Алёна Александровна концертмейстер

Протас Виталий Владимирович

«Что пришло прокатило» «Моего милого хоромы хороши»

Лауреат II

степени

23.

Ансамбль

«Россия в песне»

МБОУ ДО «Районный центр детского творчества» г. Гатчина

Маркова Татьяна Евгеньевна

«Я на печке молотила»

«Если хочешь быть военным»

Лауреат III

степени

 

Номинация: «Сказители»

№ п/п

Конкурсант

Учреждение

Педагог

Репертуар

Место

Возрастная категория от 7 до 9 лет

24.

Хорошилов Гордей

МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района»

Театральная мастерская

«Люди и куклы»

Могильниченко Диана Юрьевна

Степан Писахов

«Северные сказки «Сплю у моря»

Диплом         I степени

Возрастная категория 14-18 лет

25.

Семичева Мария

МАУДО «Киришская детская школа искусств»                 

Аверина Алена Александровна,

концертмейстер

Протас Виталий Владимирович

«Сказка «Морозко»

Диплом         II степени

 

После подведения итогов конкурсной программы для педагогов и руководителей коллективов  прошел «Круглый стол»  с членами с жюри.

По окончании Фестиваля-конкурса состоялось торжественное награждение Лауреатов и Дипломантов Конкурса.

Всем участникам Выставки изделий традиционной культуры народов Ленинградской области были вручены Дипломы Финалистов.

Прощаясь с организаторами областного фольклорного фестиваля-конкурса «Ладожка», участники благодарили за теплый прием и высказали пожелание на встречу в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *