Мастер-класс по шахматам

26.05.2020 0 Автор administrator
Мастер-класс по шахматам

Впервые в Ленинградской области состоялся дистанционный Мастер-класс по шахматам, посвященный 75-летию Великой Победы с международным гроссмейстером Линчевским Даниилом Львовичем.

Мастер-класс проводился с целью популяризации и пропаганды шахматного спорта, совершенствования спортивного мастерства перспективных шахматистов школьников, тренеров, родителей Ленинградской области.

Мероприятие прошло 23 мая 2020 года  дистанционно, через сеть интернет  на платформе — twitch.tv.

Многократный Чемпион Международных турниров, СЗФО и Ленинградской области, международный гроссмейстер Линчевский Даниил Львович, показал важные победные партии Яна Непомнящего и  Максим Вашье-Лаграва из недавно проходившей первой половины Турнира претендентов на мировое господство, свои партии из Чемпионата СЗФО и Москва-опен, партию Михаила Чигорина, проживавшего в г. Гатчина, два интересных этюда. Ребятам было интересно узнать подоплеку психологической борьбы, стратегию и тактику победных партий, попробовать самим принять правильные решения. Они очень активно отвечали в чате. 

Всего в мастер-классе приняло участие 35 школьников из разных уголков Ленинградской области: г. Сертолово, г.Гатчины, п.Никольского, г.Мурино, г.Тосно, д.Осельки, г.Сланцы, г.Сосновый Бор, г.Кудрово, г.Кириши, п.Токсово, п.Ульяновка, г.Отрадное, г.Лодейное Поле.

Во второй части Даниил Львович дал сеанс одновременной игры на площадке сайта lichess.org одновременно, рассказывая о ходе борьбы. Он изначально поставил себя в очень тяжелое положение, поставив себе всего час времени, против 28 участников, каждому из которых давалось по полчаса на обдумывание. Было сомнение, хватит ли ему времени? Но гроссмейстер с честью вышел из этой ситуации, отказываясь от предложенных ничьих. У Даниила выиграл Филимонов Виктор из г.Сертолово, а игрок под ником «Зак», Андра Иван из г.Сертолово сыграл вничью, в остальных париях сеансер победил.