Семейный фестиваль «Сохрани мне жизнь»

02.06.2020 0 Автор administrator
Семейный фестиваль «Сохрани мне жизнь»

1 июня 2020 года Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко дал старт семейного фестиваля «Сохрани мне жизнь, который пройдет рамках месяца детской безопасности «Этот мир мы дарим детям» и приурочен ко Дню защиты детей.

Онлайн старт был дан на площадке ZOOM в 12.00 час.

В данной трансляции приняли участие: команды-участники, представители Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления МЧС России по Ленинградской области, представители ГКУ «Леноблпожспас», Северо-Западного филиала  ФКУ Центра Экстренной психологической помощи МЧС РФ, организаторы фестиваля – ГБУ ДО «Центр «Ладога».

В году в Фестивале принимает участие рекордное количество команд — участников: 56 команд из 3 регионов России (Ленинградская область, город Калининград и город Санкт-Петербург).

Целью Фестиваля является уменьшение случаев дорожно-транспортного травматизма и снижение вероятности возникновения пожароопасных ситуаций среди взрослого и детского населения, а также популяризация здорового и безопасного образа жизни.

Задачи Фестиваля:

  • привлечение внимания родительской общественности к вопросу обеспечения безопасности детей;
  • привлечение внимания родителей, водителей, водителей-родителей к проблеме безопасности детей на дорогах города, сел, поселков;
  • привлечение родителей к совместной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности;
  • привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей в летний период с помощью средств массовой информации.

Ежегодно семейный фестиваль проходил на базе ГБУ ДО «Центр «Ладога». Семейные команды показывали свои знания в области дорожной и пожарной безопасности, навыки действия в чрезвычайных ситуациях, умения оказывать первую помощь.

Впервые Семейный фестиваль пройдет в дистанционной форме в виде марафона на интернет площадках:

  • в социальной сети «Вконтакте» в сообществах: «ЮИД Ленинградская область» (https://vk.com/yidlenobl) и «Юные пожарные спасатели Ленинградской области» (https://vk.com/public194602043).
  • в социальной сети Instagram в аккаунте ЮИД Ленинградская область https://www.instagram.com/yuidlenobl

Дистанционный формат фестиваля открыл новые возможности как для организаторов, так и для участников.

Семьям-участникам будет предложено в течение 6 дней выполнить 6 заданий в области обеспечения безопасности детей:

1 день — номинация: «Моя семья»  — творческое представление команды.

2 день — номинация: викторина «Сохрани мне жизнь» — викторина, включающая вопросы по основам безопасности жизнедеятельности.

3 день — номинация: «Основы оказания первой помощи» – задания, включающие в себя вопросы на знание основ оказания первой помощи и использования автомобильной аптечки.

4 день — номинация:  «Папа, мама, я – спортивная семья»  – видео зарядка.

5 день — номинация: «Завтрак пожарного».

6 день — конкурс творческих работ «Дорога Без Приключений».

Призеры и победители будут, выявляется в каждой номинации, а так же будет определён абсолютный победитель семейного фестиваля.

8 июня 2020 года пройдет объявление победителей и призеров, а так же будет дан старт региональной акции с одноименным названием «Сохрани мне жизнь».