Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

С 26 по 30 октября прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

Конкурс проводится с целью повышения уровня вовлеченности детей в инновационную исследовательскую деятельность, направленную на повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение.

В Конкурсе приняли участие 45 обучающихся образовательных организаций Ленинградской области (школы, учреждения дополнительного образования) из 9 районов, выполнившие исследовательскую работу, направленную на изучение и сохранение окружающей среды.

Конкурс прошел по следующим возрастным категориям и номинациям:

  1. Возрастная категория 12-13 лет — «Юные — исследователи».
  2. Возрастная категория 14-18 лет:

— «Ресурсосберегающее земледелие»;

— «Зоология и экология позвоночных животных»;

— «Зоология и экология беспозвоночных животных»;

— «Ботаника и экология растений»;

— «Микология, микробиология и низшие растения»;

— «Здоровьесберегающие технологии»;

— «Экологический мониторинг»;

— «Утилизация и обезвреживание отходов».

 

По итогам работы жюри победителями и призерами стали:

 

№ п/п

Фамилия, имя участника

Наименование работы

ОУ, район

Место

Номинация: «Экологический мониторинг»

 

1

Новиков Владислав

Оценка качества воды р. Луга в черте г. Кингисепп по гидробиологическим исследованиям макрозообентоса

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

1 место

2

Ямалиев

Филипп

Биоиндикация качества воды Паркового пруда и реки Тосна различными методами

МКОУ «Новолисин-ская школа-интернат среднего (полного) общего образования»

Тосненский район

2 место

3

Ефимова Вера

Оценка экологического состояния отдельных зон города Тихвина по интегральным характеристикам асимметрии листьев березы повислой

МОУ «СОШ № 6»

г. Тихвин

3 место

Номинация: «Утилизация и обезвреживание отходов»

 

4

Семенов

Александр

Перспективы использования мучных червей для переработки пластика,

пенопласта и полиэтилена

МБОУ «СОШ № 3» г. Никольское

Тосненский район

1 место

5

Демьянов Юлиан

Возможность использования кератинсодержащих сорбентов для поверхностной очистки природных вод от нефтяных загрязнений

МОБУ СОШ «Муринский ЦО № 2»

Всеволожский район

2 место

6

Федоровская Елизавета

Анализ апробации современных зарубежных методик борьбы с замусориванием рекреационных зон на территории Лодейнопольского района

МКОУ «Лодейнопольская СОШ № 3»

3 место

Номинация: «Ресурсосберегающее земледелие»

 

7

Пенькова Евгения

Изучение способов размножения шалфея лекарственного в климатических условиях юго-запада Ленинградской области

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

1 место

8

Кузнецова Валерия

Выращивание чуфы в климатических условиях юго-запада Ленинградской области

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

2 место

9

Саенко Мария

Выращивание редких тыквенных культур в климатических условиях юго-запада Ленинградской области

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

3 место

Номинация: «Зоология и экология позвоночных животных»

 

10

Щегловой Полины

Красноухие черепахи. Особенности содержания, кормления, размножения

МО БУ «СОШ №8», г. Волхов

1 место

Номинация: «Микология, микробиология и низшие растения»

 

11

Федорова Анастасия

Наблюдения за водными грибками и выявление их влияния на обитателей аквариума

МБОУ «КСОШ №4», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

1 место

12

Еремеев Николай

Особенности всасывания грибами веществ (красителей) из почвы

МКОУ «Лодейнопольская СОШ № 3»

2 место

Номинация: «Здоровьесберегающие технологии»

 

13

Самедова Сара

Оценка физического здоровья учащихся 8 а класса «КСОШ №1»

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

1 место

Номинация: «Ботаника и экология растений»

 

14

Люшакова Ольга

Геоботанические мониторинговые наблюдения за альпийской горкой в садоводстве «Сатурн» Кингисеппского района

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

1 место

15

Петрова Мария

Характеристика флоры парка Романовка г. Кингисепп

МБОУ «КСОШ №1», МБУДО «ЦТР»

Кингисеппский район

2 место

16

Гуляева Вероника

Флора реки Селезнёвка

МБОУ «СОШ № 8 г. Выборга»

3 место

Номинация: «Зоология и экология беспозвоночных животных»

 

17

Васильев Эрик

Экологические и биологические особенности пресноводных крабов рода Potamon, как потенциальные объекты антропогенной нагрузки при экотуризме

МБОУ «Гимназия» г. Выборга

1 место

18

Горобченко Егор

Разведение бабочек в домашних условиях

МОУ «СОШ №6»

Тихвинский район

2 место

19

Бодиченко Дарья

Наблюдения за жизнедеятельностью улиток «Ахатина»

МБОУ «Полянская СОШ»

Выборгский район

3 место

Номинация: «Юные исследователи»

 

20

Минько

Даниил

Мониторинг уровня загрязнения снежного покрова как индикатор состояния атмосферного воздуха г. Тосно

МБОУ «СОШ №3» г. Тосно

1 место

21

Разина Серафима

Выращивание вешенок в домашних условиях

МБОУ «СОШ №3» г. Тосно

2 место

22

Куров Илья

Муравьиная семья — так ли всё просто?

МБОУ «СОШ №8 г. Выборга», МУДО «СЮН»

2 место

23

Мишенев Виталий

Собака, кто ты?

МБОУ «СОШ №8 г. Выборга»

3 место

24

Шкарина Софья

Пчелиный воск в косметической продукции

МБОУ «СОШ № 8 г. Выборга»

3 место

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *