Слет активистов РДШ Ленинградской области по личностному развитию

12.11.2021 Выкл. Автор administrator
Слет активистов РДШ Ленинградской области по личностному развитию

11 ноября в дистанционном формате прошёл Слёт активистов РДШ Ленинградской области по личностному развитию. В нем приняли участие более 400 школьников из 15 районов Ленинградской области и Сосновоборского городского округа.

Началось мероприятие с Классной встречи с трехкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию Светланой Колесниченко.

Светлана с готовностью отвечала на все вопросы ребят. Она рассказала о своём детстве и спортивной карьере. Активисты узнали, что больше, чем за себя на соревнованиях, Светлана переживает за своих питомцев на выставках собак, которых у неё три.

«Не ленитесь! Всё возможно!» — таким советом закончилась эта душевная онлайн встреча.

Далее прошёл квиз «Цифровой мир будущего» со специалистом справочно-игрового сервиса «SkillCity» Анастасией Абакиной. Школьники узнали, какие профессии самые востребованные, что такое киберсоциализация, что входит и нет в soft skills и о многом другом. А также впервые увидели такие интересности, как плавучие города и спрей-одежда. Поговорили о кибербезопасности и том, как злоумышленники крадут деньги с банковских карт.

В завершении слёта участники прослушали лекцию «Основы финансовой грамотности, или как правильно обращаться с деньгами», которую провела Валерия Серова.

Активистам рассказали о том, какую роль играют деньги в жизни людей, какие функции они выполняют, какие существуют источники дохода, что такое бюджет и как не допустить того, чтобы расходы были больше доходов.

Также ребята узнали, как правильно управлять деньгами и где может заработать подросток. Своим опытом с ними поделились дети-спикер, которые уже смогли это сделать.

И хотя слет был дистанционным, ребята получили огромное количество положительных эмоций, новых знаний и идей для своих проектов.

Автор текста корреспондент Медиацентра РДШ Ленинградской области Альфия Цурова.