Областной Смотр-конкурс музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2022-2023 учебном году

02.02.2023 Выкл. Автор administrator
Областной Смотр-конкурс музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2022-2023 учебном году

10 февраля 2023 года состоится очный этап областного Смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2022-2023 учебном году (далее – Смотр-конкурс).

Областной Смотр-конкурс школьных музеев проводится с 2008 года.

Организаторами Смотра–конкурса выступили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога».

Проведение Смотра-конкурса направлено на повышение роли школьных музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании детей и молодежи в духе уважения и сохранения исторического и культурного наследия российского народа, в формировании гражданственности и социальной активности, в развитии исследовательской деятельности, призвано способствовать выявлению и распространению позитивного опыта работы музеев образовательных организаций Ленинградской области, а также формированию гармонично развитой и социально ответственной личности обучающего.

Ежегодно в Смотре-конкурсе принимают участие школьные музеи (руководители, обучающиеся, принимающие участие в деятельности школьных музеев образовательных организаций) Ленинградской области.

В 2023 году в Смотре-конкурсе предусмотрено участие по 4 направлениям:

— краеведческие музеи;

— военно-патриотические музеи;

— историко-этнографические музеи;

— музей образовательной организации (прочие профили).

 

Смотр-конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап (заочный) — с 18 января по 09 февраля 2023 года;

2 этап (очный) – 10 февраля 2023 года;

3 этап (выездной) – с 13 февраля по 08 марта 2023 года.

 

На очном этапе музеи представят обзорные видеоролики и свою деятельность в рамках работы школьных музеев.

По итогам очного этапа будут отобраны 12 финалистов, которые представят жюри свою деятельность на выездном этапе, на базе своих музеев.

В соответствии с Положением школьные музеи – победители и лауреаты по каждому профилю, награждаются дипломами и денежными премиями на развитие инфраструктуры музея.

Победители Смотра-конкурса станут претендентами на участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев, который пройдет осенью 2023 года.

Контактные данные:

Карпова Кристина Александровна – педагог-организатор ОРТСД

тел.: 8(812) 247-27-63

e-mail: ecobioladoga@gmail.com