Областной смотр-конкурс юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Ленинградской области

17.03.2023 Выкл. Автор administrator
Областной смотр-конкурс юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Ленинградской области

28 марта 2023 года состоится Областной смотр-конкурс юных экскурсоводов музеев образовательных организаций Ленинградской области (далее – Конкурс).

Организаторами Конкурса выступили комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога».

Конкурс проводится с целью создания условий для формирования духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников через экскурсионную и социально-значимую деятельность юных музееведов образовательных учреждений Ленинградской области, выявления и поддержки, одаренных обучающихся образовательных учреждений.

В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций и организаций дополнительного образования Ленинградской области, победители и призеры муниципального этапа Конкурса. В Конкурсе возможно участие обучающиеся с ОВЗ.

Конкурс проводится по 3-м возрастным группам:

  • младшая (8-10 лет);
  • средняя (11-13 лет);
  • старшая (14-18 лет).

На Конкурсе участники представят экскурсии по музею или по объектам культурного и природного наследия (подготовленной на домашнем материале).

Победитель Конкурса (индивидуальное участие) старше 14 лет, набравший наибольшее количество баллов, может быть выдвинут кандидатом на присуждение премии Губернатора Ленинградской области для поддержки талантливой молодежи.

Также победители и призеры  Конкурса станут претендентами на участие во Всероссийском конкурсе школьных музеев, который пройдет осенью 2023 года.