Всероссийский форум по дебатам «Кубок Чехова»

23.07.2018 0 Автор administrator
Всероссийский форум по дебатам «Кубок Чехова»

Вот уже третий раз подряд сборная Ленинградской области по дебатам приняла участие во Всероссийском форуме «Кубок Чехова», который прошел с  1 по 5 июля на берегу Таганрогского залива в Ростовской области, участие в котором приняли около ста человек из таких регионов и городов, как Московская область, Новороссийск, Таганрог, Ростов-на-Дону, Ленинградская область, Казань.

Торжественное открытие состоялось в первый день форума. Сборная команда Ленинградской области, именуемая «Ладогой», креативно и оригинально представила наш регион и областной Центр «Ладога» под руководством педагога-организатора Сергея Александровича Румянцева. Другие команды также представили свои регионы в своих творческих выступлениях.

Но основной частью форума остается именно турнир, ради которого большинство здесь и собрались. В этом году чемпионат был разделен на 3 лиги: Парламентский трек, Всемирный школьный формат, а также формат Карла Поппера. Главным судьей лиги по Всемирному школьному формату был назначен Сергей Александрович Румянцев, что говорит о его профессионализме в рамках судейства и организации чемпионатов по дебатам не только регионального, но и всероссийского уровня. В обязанности главного судьи входит создание турнирной сетки, назначение тем для игр в рамках турнира, работа с судьями и участниками чемпионата, обучение судейской коллегии. Данное обучение также было пройдено методистом Центра «Ладога» Анной Дмитриевной Никоноровой, в результате чего ей был вручен сертификат, подтверждающий возможность судейства игр в рамках региональных турниров.

В ходе форума прошло пять отборочных раундов, а вслед за ними — полуфиналы и финалы. Так как форум проходил во время Чемпионата Мира по футболу 2018 года, то тематической областью были выбраны вопросы и проблемы на тему спорта.

Сборная команда Ленинградской области «Ладога» в XVII  Всероссийском форуме по дебатам «Кубок Чехова» заняла III место.
Была очень напряженная и сильная игра с обеих сторон в полуфинале между командой из Таганрога и командой из Ленинградской области, представляющей ГБУ ДО «Центр «Ладога» за выход в финал. Члены судейской коллегии поблагодарили обе команды за очень интересную и качественную игру, а на закрытии Форума, команды были награждены медалями и сертификатами. Также спикер из команды «Ладога» — Юзвяк Арина, ученица МБОУ «Гимназия №11»  города Выборг стала лучшим спикером чемпионата. Поздравляем нашу сборную команду по дебатам!

ФОТО 2